A+ A A-

Clásica Rionegro, etapa2: Descalificado el ganador, Carlos Betancur

Artículo

Óscar Sevilla (EPM-Une) mantuvo la camiseta de líder de la IX Clásica  José María Córdova, al ingresar segundo a la raya de juicio, ubicada en el municipio de La Unión, detrás del vencedor Carlos Alberto Betancur que corre por la agrupación francesa del AG2R. Betancur perdió el esfuerzo y honor de ganador de la fracción del día por no firmar la planilla al inicio de la jornada. Los comisarios de carrera, aplicando debidamente el reglamento, no lo clasificaron, y le otorgaron la victoria de etapa al líder Sevilla.

 

La etapa presentó un puerto de segunda categoría en el Alto de la Unión, justo el sitio y el momento, donde se desencadenaron los ataques, siendo el más certero el protagonizado por Carlos Betancur (AG2R) y Walter Pedraza (Epm-Une), que salió a marcar el intento del rubio Betancur,  logró pasar primero por el puerto de montaña. El ciclista que se prepara para el Giro de Italia con la escuadra gala mantuvo su paso hasta el sitio de meta donde lo esperaba la sanción de perder la clasificación de la etapa por no registrarse antes de tomar la partida. Óscar Sevilla sumó su tercer éxito de victorias parciales, las mismas que ha contenido el recorrido de la Clásica José María Córdova.

 

3ª etapa

Circuito de una hora a las 10 a.m.

Recorrido: Avenida Juan de Dios Morales (entre las glorietas de Somer y la Feria, con sitio de salida en Autolarte donde se disputarán dos sprint en el minuto 20 y 40, y en esas mismas vueltas se disputarán dos premios de montaña de tercera categoría en Cuatro Esquinas.

Prensa: Fernando Calle (EPM Une)

 

Resultados

Clasificaciones Completas

CLÁSICA JOSÉ MARÍA CÓRDOVA :: 2da Etapa

 

Resultados de la segunda etapa

1. Oscar Sevilla

EPM Une

2:26:16

2. Isaac Bolívar

Orgullo Antioqueño

m.t.

3. Juan Pablo Villegas

Colombia 4-72

m.t.

4. Sebastián Henao

Coldeportes Claro

m.t.

5. Walter Pedraza

EPM Une

m.t.

6. Daniel Jaramillo

Coldeportes Claro

m.t.

7. Juan Diego Ramírez

Orgullo Antioqueño

m.t.

8. Felipe Laverde

Coldeportes Claro

m.t.

9. Julián Atehortúa

Coldeportes Claro

m.t.

10. Camilo Suárez

Colombia 4-72

m.t.

11. Jhonatan Millán

GW Shimano

m.t.

 

Clasificación General

1. Oscar Sevilla

EPM Une

3:27:19

2. Juan Pablo Villegas

Colombia 4-74

a 14"

3. Daniel Jaramillo

Coldeportes Claro

a 17"

4. Camilo Suárez

Colombia -4-72

a 22"

5. Jhonatan Millán

GW Shimano

m.t.

6. Isaac Bolívar

Orgullo Antioqueño

m.t.

7. Sebastián Henao

Coldeportes Claro

m.t.

8. Walter Pedraza

EPM Une

a 23"

9. Felipe Laverde

Coldeportes Claro

a 24"

10. Julián Atehortúa

Coldeportes Claro

m.t.

11. Juan Chamorro

Colombia 4-72

a 25"

12. Carlos Orozco

Itagüí

a 25"

13. Edson Calderón

Colombia 4-72

a 29"

14. Juan Diego Ramírez

Orgullo Antioqueño

m.t.

 

Fotos

Espere las fotos

 

Video

 

 

 

Valora este artículo
(2 votos)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba

Login or Register

Facebook user?

You can use your Facebook account to sign into our site.

fb iconLog in with Facebook

LOG IN

Register

User Registration