A+ A A-

Coldeportes Claro se estrena en la Clásica Rionegro

Un joven seleccionado de 13 ciclistas, escogido y guiado por el técnico Carlos Mario Jaramillo, disputará de viernes a domingo la IX Clásica "José María Córdoba" en Rionegro, Antioquia. Será un prólogo y tres etapas, donde la juventud y la experiencia con Ardila y Laverde, lucirán los colores de Coldeportes y Claro. En su mayoría será una cantera de ciclistas joven y nueva, que le apuesta al futuro de los pedalistas colombianos pensando en su proyección internacional, siendo así el semillero de su equipo hermano que convive en Italia, el Colombia Coldeportes.

 

Recorrido de la IX Clásica "José María Córdoba", Rionegro, Antioquia.

Viernes 22

9.00 a.m.

Prólogo

2 kms (Sistema vial del río),

 

11:00 a.m.

1ª Etapa

Complemento tipo critérium Juveniles: 40 minutos, Élites y Sub23: 1hr- 20min

       

Sábado 23

9:00 a.m.

2ª Etapa

Rionegro, San Antonio, La Ceja, Alto La Ceja, Don Diego, Llanogrande, San Antonio, La Unión

     

Élites y Sub23: 2 vts, para Juveniles: 1vt.

Domingo 24

9:00 a.m.

2ª Etapa

Circuito en Rionegro: Centro Automotriz Autolarte Avenida Estadio, Clínica Somer, glorieta La Feria

     

Élite, Sub-23 y Juvenil (3 vueltas).

Nómina Rionegro

Nómina de Coldeportes Claro para la IX Clásica "José María Córdoba", Rionegro, Antioquia.

 

Felipe Laverde

Mauricio Ardila

Cristhian Montoya

Daniel Jaramillo

Johathan Quiceno

Jorge Humberto Noreña

Juan Alejandro García

Julián Darío Atehortua

Julián Marín

Kevin Daniel Ríos

Ronald Yesid Gómez

Sebastián Henao

William Andrés Valencia

Nómina 2013

Nómina completa del equipo de ciclismo continental Coldeportes Claro para la temporada 2013

Juan Alejandro García Rivera

Elite

Camilo Andrés Gómez Ardila

Elite

John Edilberto Martínez Montero

Elite

Didier Alonso Chaparro López

Elite

Mauricio Ardila

Elite

Felipe Laverde Jiménez

Elite

Juan Pablo Forero Carreño

Elite

Julián Andrés Rodas Ramírez

Elite

Cristhian Montoya Giraldo

Elite

Julián Darío Atehortua Bedoya

Elite

William Andrés Valencia Ocampo

Elite

Ronald Yesid Gómez Ortiz

Sub 23

Sebastián Henao Gómez

Sub 23

Daniel Alexander Jaramillo Diez

Sub 23

Kevin Daniel Ríos Quintana

Sub 23

Fernando Gaviria Rendón

Sub 23

Javier Eduardo Gómez Pineda

Sub 23

Salvador  Moreno Hernández

Sub 23

Johathan Quiceno Suarez

Sub 23

Jorge Humberto Noreña Suarez

Sub 23

Jhonatan Restrepo Valencia

Sub 23

Julián Marín Henao

Sub 23


 

Prensa

Equipo continental de ciclismo Coldeportes Claro

Valora este artículo
(2 votos)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba

Login or Register

Facebook user?

You can use your Facebook account to sign into our site.

fb iconLog in with Facebook

LOG IN

Register

User Registration