A+ A A-

Fotos* Colombia arrancó Panamericano de Pista con una medalla, Juliana Gaviria plata en 500mts

 

Bogotá, sábado 3 de marzo. La ciclista antioqueña Juliana Gaviria, ganó este sábado, medalla de plata en la prueba de los 500 metros, partida detenida en la apertura del Campeonato Panamericano de Pista en Mar del Plata, Argentina.

 

Artículo

Este sábado se inició el Panamericano en esta modalidad, que tendrá como sede la ciudad de Mar del Plata, y que se extenderá hasta el día 7 del mismo es mes. Colombia estará presente con solo cinco pedalistas.

 

En los 500 metros Gaviria, hizo un tiempo de 35:653, la medalla de oro fue para la cubana Lisandra Guerra con un registro de 34:601, el podio lo completó la estadounidense Elisabeth Carlson con 35:872.

 

Este domingo se realizará la segunda jornada del Campeonato Panamericano, nuestro país, participará en dos pruebas, en la velocidad pura, con Fabián Puerta y Jonathan Marín; Pos su parte Diana Gaviria y Juliana Gaviria, han quedado inscritas para tomar la partida en velocidad por equipos damas.

 

22 países han quedado inscritos para el torneo continental que en la pista entrega puntos en el ranking hacia los Juegos Olímpicos de Londres, Argentina, Antigua y Barbuda, Antillas Holandesas, Barbados, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, Estados Unidos, Guatemala, México, Perú, Puerto Rico, Surinam, Trinidad y Tobago, Uruguay y Venezuela.

 

En otras finales la selección austral fue la más detacadaca logran dos oros y so pone a la cabeza de la tabla general.

 

Oficina de Prensa Fedeciclismo

Fabio Cárdenas

Resultados

Scratch Varones 

Lea Robert

Estados Unidos

Pablo Seisdedos

Chile

Darren Matthews

Barbados

 

Carrera Por Puntos Damas

Muñoz Paola

Chile

36 pts

García Daniely

Venezuela

35 pts

Guajardo Daniela

Chile

22 pts

 

Tiempos Damas 500 metros final

Guerra Lisandra

Cuba

34:601

Gaviria Juliana

Colombia

35:673

Carlson Elisabeth

Usa

35:872

Moyse Heather

Canadá

36:207

Vilela Mariesrhela

Venezuela

36:268

Gaxiola Daniela

México

36:421

Fong Frany

México

37:196

Tapia Gledimar

Venezuela

37:269

Cruz Karen

El Salvador

37:404

10°

Ribeiro Sumai

Brasil

37:406

11°

Feiss Dana

Usa

37:876

12°

Jara Ilonca

Chile

40:384

13°

Deidre Mayer

Barbados

40:310

14°

Almada Daiana

Argentina

40:373

15°

Vicencio Maria Paz

Chile

40:384

 

Persecución por equipos - varones

Chile

4:19:825

Brasil

4:23:656

Estados Unidos

4:25:100

Argentina

4:25:632

Venezuela

4:29:688

México

4:33:706 *

 

Velocidad por equipos - varones

Estados Unidos

46:491

Canadá

46:643

Argentina

46:667

Venezuela

47:057

México

47:696

Brasil

48:082

Costa Rica

54:088

Chile

51:479

 

Twitter @nuestrociclismo / Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Programación 2a día

 

Programación:

Domingo 4 de marzo

09:00 - 12:00

(M) Persecución individual - Clasificación

(M) Velocidad 200 m.t. (24) Clasificación

(W) Persecución individual - Clasificación

(M) Velocidad 1/16

18:00 - 21:00

(M) Velocidad 1/8

(W) Velocidad por equipos - Clasificación

(M) Velocidad - Repechage  1/8 final

(W) Persecución individual Final 3-4 & 1-2

(M) Velocidad 1/4 Final

(W) Velocidad por equipos Final 3-4 & 1-2

(M) Velocidad 1/4 Final Ronda 2

(W) Persecución individual – Premiación

(M) Velocidad 1/4 final (Eventual)

(M) Persecución individual Final 3-4 & 1-2

(W) Velocidad por equipos - Premiación

(M) Velocidad 5 - 8

(M) Persecución individual - Premiación

 

 

 

 


{jcomments on}

Valora este artículo
(0 votos)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba

Login or Register

Facebook user?

You can use your Facebook account to sign into our site.

fb iconLog in with Facebook

LOG IN

Register

User Registration