A+ A A-

Fotos y video* Copa Colombia Pista: 2°Día: “Jornada de revanchas”

Copa Colombia de Pista 2013 (1ª Parada en Medellín), abril 12 al 14

Resumen 2° Día: “Jornada de revanchas”

La jornada sabatina de la Copa Colombia de Pista fue de “revanchas” para algunos luego de los resultados del día especialmente entre los varones, y de consolidación para otras en el caso de las damas bogotanas las que encumbraron a su delegación al primer lugar de la tabla de victorias con un total de 18, dos más que las logradas por los antioqueños.

Artículo

A Milena Salcedo en Mayores, Jessica Parra en la división juvenil, y Camila Valbuena entre las niñas Prejuveniles, se les vio repetir victoria en: La Antioqueña, Final Desconocido, Milanesa y Prueba por Puntos, las cuatro competencias de grupo (pruebas tipo espectáculo), programadas para el segundo día de ciclismo en el velódromo Martin Cochise Rodríguez. 

En estas mismas competencias pero en la rama masculina oportunidad de revancha y repunte para Santander con el juvenil Johan Muñoz y Boyacá con el Élite Juan Sebastián Molano, en un día excelente para ellos con dos triunfos.

Por su parte los considerados favoritos para la prueba reina de la pista, la velocidad pura, no fallaron, los juveniles Martha Bayona de Santander y el barranquillero Jhon Castillo, ambos ya comienzan a perfilarse en la lista de los que deben seguirle la huella a Juliana Gaviria y Fabián Puerta de Antioquia, los ganadores en las categorías mayores.

Prensa Liga de Antioquia

Resultados Jornada 2

Clasificaciones de la mañana

Copa Colombia de Pista -1ª  Parada en Medellín ::1ª Jornada

Ganadores en el 2° Día (Mañana)

Velocidad Pura

Damas Juvenil

(Semifinal)

Martha Bayona –Sant

Le gana a Valentina

Ocampo -BOG

Laura Valencia -ANT

Le gana a Angie

Guzmán -BOG

Velocidad Pura

Damas Mayores

(Semifinal)

Juliana Gaviria –ANT

Le gana a Vanessa

Botero –Valle

Diana García –ANT

Le gana a Martha

Ojeda – ATL

Velocidad Pura

Varones Juvenil

(Semifinal)

John Castillo –ATL

Le gana a Heliver

Arrieta – ATL

Eduardo Estrada-ANT

Le gana a Johan

Cárdenas - ANT

Velocidad Pura

Varones Mayores

(Semifinal)

Santiago Ramírez-ANT

Le gana a Jonathan

Marín –ANT

Fabián Puerta –ANT

Le gana a Diego

Peña BOG

     
     

La Antioqueña

Varones Prejuvenil

 

Sergio Andrés Higuita

Antioquia

 

La Antioqueña

Damas Prejuvenil

 

Luis Fernanda Parra

Bogotá

 

La Antioqueña

Damas Juvenil

 

Jessica Parra

Bogotá

 

La Antioqueña

Damas Mayores

 

Milena Salcedo

Bogotá

 

La Antioqueña

Varones Juvenil

 

Edison Muñoz

Antioquia

 

La Antioqueña

Varones Mayores

 

Jairo Salas

Ag. Antioqueño

-Lot. Medellín

     
     

Final Desconocido

Damas Prejuvenil

 

Camila Valbuena

Bogotá

 

Final Desconocido

Varones Prejuvenil

 

Alejandro Arroyave

Antioquia

 

Final Desconocido

Damas Juvenil

 

Alexandra Cañón

Bogotá

 

Final Desconocido

Damas Mayores

 

Milena Salcedo

Bogotá

 

Final Desconocido

Varones Juvenil

 

Johan Muñoz

Santander

 

Final Desconocido

Varones Mayores

 

Sebastián Molano

Boyacá

 

Twitter @nuestrociclismo / Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

Jornada 3

Clasificaciones de la noche

Copa Colombia de Pista -1ª  Parada en Medellín ::3ª Jornada

Ganadores en la noche

Milanesa

Damas Prejuvenil

(10 vueltas)

Andrea Cata Henao

Antioquia

 

Milanesa

Varones Prejuvenil

(10 vueltas)

Daniel Avellaneda

Bogotá

 

Milanesa

Damas Juvenil

(14 vueltas)

Jessica Parra

Bogotá

 

Milanesa

Damas Mayores

(14 vueltas)

Valentina Paniagua

Antioquia

 

Milanesa

Varones Juvenil

(14 vueltas)

Johan Muñoz

Santander

 

Milanesa

Varones Mayores

(20 vueltas)

Sebastián Molano

Boyacá

 
     
     

Prueba por Puntos

Damas Prejuvenil

(20 vueltas)

Camila Valbuena

Bogotá

 

Prueba por Puntos

Varones Prejuvenil

(20 vueltas)

Daniel Avellaneda

Bogotá

 

Prueba por Puntos

Damas Juvenil

(40 vueltas)

Jessica Parra

Bogotá

 

Prueba por Puntos

Damas Mayores

(40 vueltas)

Milena Salcedo

Bogotá

 

Prueba por Puntos

Varones Juvenil

(50 vueltas)

Juan Felipe Osorio

Antioquia

 

Prueba por Puntos

Varones Mayores

(80 vueltas)

Jonathan Restrepo

  1. (Claro –

Coldeportes)

     
     

Velocidad

Damas Juvenil

(Final)

1ªMartha Bayona

Santander

Le ganó a

2ª Angie Guzmán

Bogotá

 

Velocidad

Damas Mayores

(Final)

1ªJuliana Gaviria

Antioquia

Le ganó a

2ª Diana García

Antioquia

 

Velocidad

Varones Juvenil

(Final)

1° Jhon Castillo

Atlántico

Le ganó a

2° Eduardo Estrada

Antioquia

 

Velocidad

Varones Mayores

(Final)

1° Fabián Puerta

Antioquia

Le ganó a

2° Santiago Ramírez

Antioquia

 

Twitter @nuestrociclismo / Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

Minuto a minuto

Valora este artículo
(1 Voto)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba

Login or Register

Facebook user?

You can use your Facebook account to sign into our site.

fb iconLog in with Facebook

LOG IN

Register

User Registration