A+ A A-

Videos y fotos* Copa Nacional MTB, I Válida-Manizales: Ángela Parra y Yesid Chía reaparecieron con victoria

Manizales, domingo- 17 de febrero. Previo a su viaje a territorio italiano para integrarse a su nuevo equipo, el boyacense Yesid Chía (Indeportes Boyacá) sorprendió al vigente campeón de la Copa Nacional Shimano MTB, el antioqueño Fabio Castañeda (GW Shimano-Hutchinson, y ganó la primera de la temporada 2013 realizada este domingo en la Ciudad de Manizales.

Artículo

En el cross country, sorpresa al cierre del circuito de 3.8 kilómetros disputado en la conocida pista del Bosque Popular El Prado, cuando el progresivo boyacense Chía, ingresó por delante del gran favorito de todos, el antioqueño Fabio Castañeda (GW Shimano-Hutchinson), y del ganador hace ocho días en la primera válida de la Copa Cundinamarca, Diyer Rincón.

En la categoría júnior dominio de los crosistas de Cundinamarca, y más concretamente del equipo Specialized - Tugó con Brandon Rivera ganador y Wildy Sandoval tercero, y en medio de ellos Michael Cepeda.

En mujeres y reapareciendo, la bogotana Ángela Parra (Safety-Disandina) dominó con claridad a la excampeona mundial, la vallecaucana, Laura Abril (Strong-Cannondale) y a la cundinamarquesa Gloría Garzón, en otro resultado favorable a los deportistas del centro del país.

De igual manera de este departamento fueron los ganadores en la mayoría de categorías menores como Anderson Almeciga (Prejuvenil A) y Kevin Sánchez (Infantil B), ambos del Club Rendimiento Tocancipá.

Por el contrario esta fue la oportunidad para celebrar de los más jóvenes ciclomontañistas del sur del país, con la juvenil corredora de Santander de Quilichao Natalia Rojas (Equipo Strong – Cannondale), por delante de Leidy Mera, y en la categoría Infantil B, el también nariñense Santiago Vallejo.

Twitter @nuestrociclismo / Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Resultados

Avance de algunos resultados .....

Resultados Cross Country

Categoría Varones Élite

Yesid Chía

Indeportes –Liga Boyacá

Fabio Castañeda

GW Shimano -Hutchinson

Diyer Rincón

Deportes Tocancipá, Cundinamarca

Jhonatan Botero

 

GW Shimano –Hutchinson

Categoría Damas Élite

Ángela Parra

Giant - Safety

Laura Abril

Strong - Cannondale

Gloria Garzón

Liga Cundinamarca

Xiomara Guerrero

 

Specialized - Tugó

Categoría Damas Júnior

Natalia Rojas

Strong - Cannondale

Leidy Mera

Trepadores Pasto, Nariño

Camila Cartagena

 

Comisión MTB Antioquia

Categoría Varones Júnior

Brandon Rivera

Specialized - Tugó

Michael Cepeda

Club Iron Horse Bogotá

Wildy Sandoval

 

Specialized - Tugó

Categoría Infantil A

Santiago Vallejo

Club Trepadores Pasto

Nicolás López

Cannondale Manizales

Felipe Moreno

 

Sin Fronteras Sevilla

Categoría Infantil B

Kevin Sánchez

Rendimiento Tocancipá

Juan Sebastián Donado

Iron Horse Bogotá

Juan Osorio

 

Corazón Ciclístico Tuluá

.

Categoría Prejuvenil B

Egan Bernal

Specialized Tugo

Jonathan Sotelo

IMRCD Zipaquirá

Stiven Quintero

 

Cundinamarca

Categoría Prejuvenil A

Anderson Almeciga

Rendimiento Tocancipá

Tomás Martínez

Strong Cannondale

David Jiménez

Cogua, Cundinamarca

Twitter @nuestrociclismo / Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

Valora este artículo
(7 votos)

Galería de imágenes

{gallery}http://www.flickr.com/photos/nuestrociclismo/sets/72157632789820285/{/gallery}

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba

Login or Register

Facebook user?

You can use your Facebook account to sign into our site.

fb iconLog in with Facebook

LOG IN

Register

User Registration