A+ A A-

Fotos* Copa XC del Valle, en Quilichao, "Sin Fronteras de Sevilla" comenzó pisando duro

Los integrantes del Club Sin Fronteras de Sevilla Los integrantes del Club Sin Fronteras de Sevilla Foto: Cortesía

 

XX Copa Departamental XC del Valle (1ª válida, S/der de Quilichao), febrero 3

 

Lunes, febrero 4. Excelente fue el calificativo que todos los clubes y ciclomontañistas participantes dieron, a la válida realizada por Rubén Darío Trochez y su Club en Santander de Quilichao, con la que se dio inicio a la edición 20 de la Copa Departamental del Valle, en la temporada 2013, “Don Rubén felicitaciones por ese evento, que pista tan espectacular, todo fue perfecto, llovió el día antes e hizo sol en la carrera, y así quedo ni mandada hacer”

 

Artículo

El Club Sin Fronteras del municipio de Sevilla se alzó con la mayoría de los trofeos en esta primera válida realizada sobre la pista Loma de Belén, en los alrededores del polideportivo municipal “Los Guásimos” (la misma de los pasados Juegos Deportivos Nacionales), en la compitieron 18 categorías, repartidas en 4 grupos.

 

Con cinco primeros puestos y cuatro terceros, este club del nororiente del Valle, entró pisando duro en el inicio de la temporada 2013. Abriendo con las victorias en las categorías infantiles A y B con Santiago Bello y Juan Felipe Moreno Benítez quienes mandaron de principio a fin, luego siguió Juan Daniel quien gano la categoría Promocional, y en la última tanda, Álvaro Jiménez Cañas quien hizo valer toda su experiencia y se llevo el primer lugar en la categoría Máster A, y en la categoría Sénior viniendo de atrás hacia delante Daniel Jiménez Cañas se quedo con el escalón más alto del podio.

 

Por su parte el equipo Strong-Cannondale calentando motores para la temporada nacional inició con excelentes resultados dominando las tres principales categorías, para resaltar el 1-2 de Juan Fernando Monroy y Jhonatan Montes en la categoría élite, junto a los títulos de Natalia Rojas en la categoría damas expertas y Juan José Rincón en la categoría Júnior.

 

Los locales no se quedaron atrás y defendieron el patio en tres divisiones, con Sebastián Mestizo entre los Prejuveniles A, la dama novata Valentina Cardona y por Jorge Ramos en la Máster C. Otros que pueden hacer buen balance de su comienzo son los integrantes del Team The Cyclery Specialized de Tuluá, con cuatro podios en Quilichao, ellos fueron David Posada 2° Júnior, Jorge Vergara 2° Máster A, Diego F. Puertas 2° Máster C, y el tulueño David Herrera ganador en la Prejuvenil B.

 

Twitter @nuestrociclismo / Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

Resultados

 

Categoría PreInfantil A

Juan P. Rengifo

Bicicletería Santander

Faider Polanco


Floristería Tatiana Santander

Categoría PreInfantil B

Brandon Guerrero

Perfomance Popayán

Laura Martínez

Quilichao Club

Cesar Camilo Ruiz

Club Corazón Ciclístico Tuluá

Santiago Velasco

Club Corazón Ciclístico Tuluá

Sheryk Plaza

Club Corazón Ciclístico Tuluá

10°

Juan E. Mosquera

Quilichao Club


Categoría Infantil A

Santiago Bello

Club Sin Fronteras Sevilla

Juan Alejandro Osorio

Club Corazón Ciclístico Tuluá

Juan Esteban Serna

Club Corazón Ciclístico Tuluá

Yordi  Medina

Quilichao Club

Manuel Solarte

Perfomance Popayán

Sebastián Holguín

Independiente S/der Quilichao

Diego F. Arcos

Quilichao Club

Sergio Herrera

Independiente S/der Quilichao

10ª

Daniela Hormaza

Quilichao Club

11°

Esteban Martinez

Quilichao Club

14°

Muriel Estrada

Bicistore Popayán

16°

Manuel Calderon

Independiente S/der Quilichao

17°

Juan D. Villamil

Independiente S/der Quilichao

20°

Tomas Perafán

Quilichao Club

21°

Juan D. Quintero


Perfomance Popayán

Categoría Infantil B

Juan Felipe Moreno

Club Sin Fronteras Sevilla

Gustavo Paredes

Quilichao Club

Juan F. Medina

Quilichao Club

Julio Mario Ruiz

Club Corazón Ciclístico Tuluá

Daniel Muñoz

Quilichao Club

Dylan Bolaños

Quilichao Club

10°

Juan S. Buitrago

Imder Quilichao

11°

Silvana Hernández


Quilichao Club

Categoría Prejuvenil A

Sebastián Mestizo

Quilichao Club

Víctor Manuel Bernal

Auto Japones S.A – Armenia

Juan Diego López

Club Sin Fronteras Sevilla

Carlos Mosquera

Quilichao Club

Juan Pablo Zapata

Club Corazón Ciclístico Tuluá

Víctor Vargas

Colombina Quilichao

Jhoan Diaz

Quilichao Club

Andrés F. Ipia

Quilichao Club

Juan Diego Paredes

Quilichao Club

14°

Diego Jaramillo

Independiente S/der Quilichao

15°

Juan F. Barrientos

Independiente S/der Quilichao

16°

Manuel Burbano

Quilichao Club

17°

Carlos Baeza

Quilichao Club

18°

Pablo J. Arboleda


Perfomance Popayán

Categoría Prejuvenil B

David Herrera

Club Corazón Ciclístico Tuluá

Autofrenos Cali

Pablo Mateo

Club Sin Fronteras Sevilla

Jhon A. Calvache

Quilichao Club

Alejandro Rayo

Club Corazón Ciclístico Tuluá

Daiver Andrés Urrego

Quilichao Club

Sebastián Palau

Club Corazón Ciclístico Tuluá

12°

Jesús Montenegro

Quilichao Club

15°

Juan  C. Posada

Quilichao Cluib

16°

Sebastián Toro

Popayán

17°

Carlos D. Medina

Perfomance Popayán

18°

Sebastián Arévalo

Popayán

.

Categoría Promocional

Juan Daniel

Club Sin Fronteras Sevilla

Damián Rengifo

Bicicletería Santander

José M. López


Independiente S/der Quilichao

Categoría Damas Novatas

Valentina Cardona

Quilichao Club

Isabela Suarez

Independiente S/der Quilichao

Tatiana Molina Medina

Club Sin Fronteras Sevilla

Angie Murillo

Quilichao Club

Samanta Trigo

Club Corazón Ciclístico Tuluá

Mariana Martínez

Club Corazón Ciclístico Tuluá

Gabriela Jiménez


Club Corazón Ciclístico Tuluá

Cat. Damas Expertas

Natalia Rojas

STRONG- Cannondale Quilichao Club

Valeria García

Peñas Blancas –Incolmix Mas Evolution

Deysi L. Ortega

Quilichao Club

María José Delgado

Club Corazón Ciclístico Tuluá

Nilza Chara


Quilichao Club

Categoría Máster A

Álvaro Jiménez Cañas

Club Sin Fronteras Sevilla

Jorge Vergara

Team The Cyclery- Specialized Tuluá

Nicolás Restrepo

Team The Cyclery- Specialized Tuluá

Julio Cesar Plaza

Club Corazón Ciclístico Tuluá

12°

Ronal Solarte

Perfomance Popayán

Retiro

Jaime Ospina


Independiente S/der Quilichao

Categoría Máster B

Iván Díaz

Peñas Blancas –Incolmix Mas Evolution

Felipe Muriel

Bicistore Popayán

Juan C. Bojorge

Popayán

Alfredo Muñoz

I +D  Popayán

Oscar Velasco

Popayán

10°

Andres Echeverry

Palmichal Club

Retiro

Marcelo Perafán


S/der Quilichao

Categoría Máster C

Jorge Ramos

Colombina - S/der Quilichao

Diego Fernando Puertas

Team The Cyclery- Specialized Tuluá

Victor Bernal


Auto Japones S.A – Armenia

Categoría Máster D

Robert F. Corrales


Peñas Blancas –Incolmix Mas Evolution

Categoría Máster E

Rubén D. Tróchez

Quilichao Club

Ricaurte Pérez

Quilichao Club

Claudio Tálaga


Timbío

Categoría Júnior

Juan José Rincón

STRONG – Cannondale

David Posada

Team The Cyclery- Specialized Tuluá

Carlos Morales González

Club Sin Fronteras Sevilla

José M. Solís

Popayán

Carlos Fabián Victoria

Club Corazón Ciclístico Tuluá

William Guerra

Timbío

Sebastián Hoyos

Popayán

16°

Miguel Urbano

Popayán

17°

Santiago Yacumal

Popayán

Retiro

Rubén Suarez


Imder Quilichao

Categoría Sénior

Daniel Jiménez Cañas

Club Sin Fronteras Sevilla

Sebastián Collazos

BTT Recio Norte – Cali

David Vanegas

STRONG – Cannondale

Juan Fernando Henao

Club Corazón Ciclístico Tuluá

Fabián Agredo

Timbío

Daniel Alegría

Popayán

11°

Andrés Betancourt

Popayán

13°

Julián Hernández

Timbío

15°

Julio  Duque

Quilichao Club

16°

Julián Popayán

Popayán

17°

Jhony Burbano

Popayán

20°

Aníbal  Chávez

Popayán

21°

Diego Jiménez

Popayán

24°

Edwin Suarez

Quilichao Club

27°

Jhony Escobar


Popayán

Categoría Élite

Juan Fernando Monroy

STRONG – Cannondale

Jhonatan Montes

STRONG – Cannondale

Dubán Agredo

Timbío

Rafael Reyes

Timbío

Andrés Ceballos

Club Corazón Ciclístico Tuluá

Jhon J. Homen

Timbío

Andrés Betancourt

Independiente S/der Quilichao

11°

Jhonatan Ultengo

Popayán

12°

Bryan Talaga

Popayán

 

Información Rubén Darío Tróchez – Entrenador Club Ciclismo Quilichao

 

{jcomments on}


Valora este artículo
(1 Voto)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba

Login or Register

Facebook user?

You can use your Facebook account to sign into our site.

fb iconLog in with Facebook

LOG IN

Register

User Registration