A+ A A-

Videos* Los Olímpicos abrieron con victorias en Medellín, el Torneo Nacional BMX

Podio Categoría Élite Podio Categoría Élite Foto ©nuestrociclismo.com

 


Torneo Nacional BMX 2013 (1ª y 2ª Válidas), Medellín, febrero 16 y 17

 

Medellín, sábado –febrero 16. Con el dominio inicial de los pilotos olímpicos, Andrés Jiménez (Cundinamarca-GW SHIMANO-PRO) y Mariana Pajón (Antioquia-GW SHIMANO-PRO), se cumplió hoy sábado con la válida I del Torneo Nacional BMX.

 

Artículo

Evento disputado en la pista Antonio Roldán Betancur, Unidad Deportiva Andrés Escobar del barrio Belén de Medellín con la participación de algo más de 400 deportistas, de 27 Categorías, bajo la organización de la Comisión Nacional de Bicicross CNBC y el respaldo de la Comisión Antioqueña de Bicicross CAB.

 

Otra victoria destacada, la lograda por Juan Carlos Díaz (Antioquia-Club Envigado –Redline Cannondale) en la categoría Júnior por delante de su paisano Juan Pablo Arboleda (Girardota-GW SHIMANO-PRO).

 

Victoria de Andrés Jiménez, finalista olímpico; visita de Ramiro Valencia Cossio, presidente de la FedeCiclismo; organización de Rubén Dario Galeano, director de la CAB, gran participación de las ligas afiliadas y tremendo respaldo de la Comisión Antioqueña de Bicicross CAB, para una exitosa primera jornada del ‘Torneo Nacional BMX’ con sede en Medellín..

 

Pista Antonio Roldán Betancur, Unidad Deportiva Andrés Escobar del barrio Belén de la capital antioqueña y estos resultados que tambien resaltan el primer lugar en damas de la campeona olímpica, Mariana Pajón.

 

 

Twitter @nuestrociclismo / Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

Resultados

Clasificaciones completas

Torneo Nacional BMX 2012 :: 1ª y 2ª Válidas en Medellín


Categoría Elite Varones:

Andrés Jiménez Caicedo

Indeportes Cundinamarca –GW Shimano PRO

Carlos Mario Oquendo

Antioquia – GW Shimano PRO

Carlos Ramírez Yépez

Bogotá – GW Shimano PRO

Miguel Calixto López

Comisión Distrital Bogotá

Andrés Arenas Correa

Antioquia – Club Estrella

Andrés Jurado Castaño

Antioquia – Club Rionegro

Kevin Osorio Giraldo

Risaralda – Redline Cannondale

Sebastián Molina Meneses


Antioquia -

 

Categoría Junior Varones:

Juan Carlos Díaz

Antioquia – Redline Cannondale

Juan Pablo Arboleda

Antioquia - GW Shimano-PRO

William Alfonso Martínez

Antioquia - Envigado

Ricardo Jaramillo

Antioquia

Harold Suarez

Antioquia

Esteban Hoyos

Antioquia

Luis Fernando Maigual

Nariño

Santiago Castaño


Antioquia

.

Categoría Damas

Mariana Pajón

Antioquia - GW Shimano-PRO

Estefanía Gómez

Antioquia – Redline Cannondale

Carolina Zuluaga

Antioquia

Manuela Valencia

Antioaquia

Andrea Escobar

Antioquia

Linda Juiana Rubiano

Bogotá

Laura Roncancio

Antioquia

Mariana Salazar

Antioquia

 

Finales en Válida I - Torneo Nacional de BMX 2013

Categoría Principiantes 7 y 8 Años: G Villadiego Lombana (ATL) 1, M Gallego Álvarez (RIS) 2, S Gutiérrez Pedraza (ATL) 3, E Carrillo Castro (CUN) 4, M Martínez Vargas (TOL) 5, J González Cristancho (SAN) 6, S García Giraldo (CAL) 7, A Sierra Zapata (ANT) 8.

Categoría Principiantes 9 y 10 Años: V Castañeda Giraldo (TOL) 1, D Cruz León (BOG) 2, J Delgado Pardo (SAN) 3, K Hernández Ramos (ANT) 4, K Londoño Hernández (ANT) 5, J Ochoa Rincón (SAN) 6, J Ortiz (BOG) 7, A Pérez Quintero (ANT) 8.

Categoría Principiantes 11 y 12 Años: J Betancur Rendón (ANT) 1, T Gómez Vera (ANT) 2, S Gallego Salgado (ANT) 3, A Bedoya Bedoya (ANT) 4, J Cataño Valencia (ANT) 5, A Yepes Ruiz (ANT) 6, S Gallego Chalarca (ANT) 7, J Chisco (TOL) 8.

Categoría Principiantes 13 y 14 Años: M Álvarez Cadavid (ANT) 1, A Ferraro Castro (ANT) 2, A Gómez Álvarez (ATL) 3, P Escobar Mejía (ANT) 4, J González Bedoya (ANT) 5, A Chica Ríos (ANT) 6, J Ramírez Calderón (TOL) 7, J Arcila Serrano (BOG) 8.

Categoría Principiantes 15 y 16 Años: M González Quintero (ANT) 1, D Duque Uribe (ANT) 2, C Goes Sepúlveda (ANT) 3, T Sarmiento Gamboa (BOG) 4, J Orrego Betancur (ANT) 5, S Carranza López (ANT) 6, A Patiño Forero (BOG) 7, S Yepes Sánchez (ANT) 8.

Categoría Damas 8 Años y menos: M Muñoz Vélez (ANT) 1, C Ortiz (VAL) 2, S Muñoz Jiménez (QUI) 3, M Orjuela Pacheco (BOG) 4, M Ruiz Muñoz (BOG) 5, S Campo Alemán (SAN) 6, G Pérez Pantoja (NAR) 7, J Guerrero Parada (SAN) 8.

Categoría Damas 9 y 10 Años: V Velásquez (VAL) 1, E Pérez Bobadilla (SAN) 2, V Muñoz Vanegas (ANT) 3, A Rodríguez (VAL) 4, I Carranza López (ANT) 5, M Ortiz (VAL) 6, M Duran González (SAN) 7.

Categoría DAMAS 11 Y 12 AÑOS: A Cadavid Idárraga (RIS) 1, S Mendoza Varón (SAN) 2, S González Roncancio (BOG) 3, V Correa Monsalve (ANT) 4, M Diosa Oliveros (ANT) 5, A Rico Rodríguez (BOG) 6, V Toro Taparcua (ANT) 7, M Martínez Gómez (SAN) 8.

Categoría Damas 13 y 14 Años: M Restrepo Restrepo (ANT) 1, N Salamanca Muñoz (BOG) 2, J Pérez (QUI) 3, G Boyes Cariillo (ATL) 4, V Delgadillo Penagos (ANT) 5, D Mesa Estrada (ANT) 6, S Orjuela Pacheco (BOG) 7, L Ordoñez Urbano (CAU) 8.

Categoría Novatos 7 y 8 Años: S Sauco Zapata (BOG) 1, J Daza Parra (QUI) 2, J Martínez Oliveros (BOG) 3, J Zapata Mesa (ANT) 4, J Martínez Pinzón (BOG) 5, J Contreras Arango (CAL) 6, J Vesga Quiñónez (SAN) 7.

Categoría Novatos 9 y 10 Años: E Gutiérrez Beleño (ANT) 1, J Tabares Suárez (ATL) 2, J Ocampo Cifuentes (VAL) 3, D Velásquez Posada (BOY) 4, M Moreno Arévalo (BOG) 5, J Sánchez Rodríguez (BOG) 6, B Zarate (BOG) 7, J Montenegro Pérez (CAU) 8.

Categoría Novatos 11 y 12 Años: S Nieves Guerrero (SAN) 1, J Rojas Alzate (TOL) 2, D Acevedo Toro (ANT) 3, A Arango Gomez (ANT) 4, D Suspez Martínez (SAN) 5, J Flórez Castaño (VAL) 6, A Mora Talaga (CAU) 7, M Guzmán Agudelo (TOL) 8.

Categoría Novatos 13 y 14 Años: J Cortes Espejo (TOL) 1, J Colorado Tangarife (ANT) 2, S Sepúlveda (RIS) 3, J Navas Campos (BOG) 4, S Mejía Vargas (ANT) 5, M Restrepo Chica (RIS) 6, S Nieto Quintero (ANT) 7, D Tabares Suárez (ATL) 8.

Categoría Novatos 15 y 16 Años: D Gutiérrez Uribe (ANT) 1, A Osorio Zuluaga (ANT) 2, J Acevedo Cardona (RIS) 3, J Mejía Vanegas (TOL) 4, M  Rodríguez García (ATL) 5, W Jaramillo Peláez (ANT) 6, J Mesa Salazar (ANT) 7, J Lombana Gamboa (SAN) 8.

Categoría Novatos 17 Años y más: J Sosa Ospina (ANT) 1, F Cadavid Fernández (ANT) 2, E Ramírez Echeverri (ANT) 3, J Carrascal Mayorga (SAN) 4, L Guzmán Londoño (ANT) 5, A Penagos Tenjica (BOG) 6, J Bedoya San Martin (ANT) 7, J Bañol Montoya (ANT) 8.  

Categoría Expertos 10 Años: S Gómez García (ANT) 1, K Cuervo (VAL) 2, J Andrade Gustin (NAR) 3, J Tamayo Bedoya (ANT) 4, J Zuleta Arango (ANT) 5, K Serrano Barroso (SAN) 6, J Naranjo Giraldo (QUI) 7, S Londoño Valencia (RIS) 8.

Categoría Expertos 11 Años: C Álvarez Rangel (RIS) 1, S Pedraza Jaramillo (QUI) 2, S Pérez Rueda (RIS) 3, A Ordoñez (VAL) 4, B Ramírez Loaiza (ANT) 5, D Castro Niño (BOG) 6, S Valencia Daza (QUI) 7, J García Giraldo (CAL) 8.

Categoría Expertos 12 Años: J Ramírez Valencia (ANT) 1, S Zapata Giraldo (ANT) 2, T Correa Marín (ANT) 3, M Carmona García (ANT) 4, S Suárez Suárez (BOG) 5, D Martínez González (BOG) 6, J Vélez García (QUI) 7, J  Rodríguez (VAL) 8.

Categoría Expertos 13 Años: F Fajardo Ramírez (TOL) 1, S Velásquez (VAL) 2, J Naranjo Murillo (ANT) 3, J Córdoba Martínez (BOG) 4, R Moncayo Romero (NAR) 5, J Pérez Velásquez (NAR) 6, J González Zapata (CUN) 7, W Useche Rivera (TOL) 8.

Categoría Expertos 14 Años: M Medina López (ANT) 1, A Ríos Ochoa (ANT) 2, J Rico García (ANT) 3, A Gallego Palacios (VAL) 4, S Zuleta Vasco (ANT) 5, J Ruiz Muñoz (BOG) 6, D Barragán Noguera (ATL) 7, J Izajar (VAL) 8.

Categoría Expertos 15 Años: D Agudelo Romero (ANT) 1, C Zuluaga Melo (ANT) 2, F Restrepo Pulgarin (ANT) 3, S Arias Rayo (ANT) 4, A Porras  Rodríguez (BOG) 5, M Téllez Ladino (BOG) 6, N Pacheco (ATL) 7, K Correa Velásquez (ANT) 8.

Categoría Expertos 16 Años: D Villegas González (ANT) 1, A García Beltran (BOG) 2, J Mosquera Cardona (ANT) 3, Y Murillo Valencia (ANT) 4, J Cadavid Idárraga (RIS) 5, J Bedoya Arbeláez (ANT) 6, D Martínez Caicedo (CUN) 7, S Gallego Abadía (ANT) 8.

Categoría Expertos 17 - 24 Años: L Giraldo Jaramillo (ANT) 1, J Osorio Marulanda (ANT) 2, P Montoya Seguro (ANT) 3, J Valencia (ANT) 4, J Zapata Bonilla (ANT) 5, J Vásquez López (RIS) 6, D Pinto Zapata (BOY) 7, C Arias Marín (SAN) 8.

Categoría Máster: W  Rodríguez Molina (ANT) 1, C Medina Nieva (VAL) 2, F Castillo (VAL) 3, J Correa Restrepo (ANT) 4, F Gómez Sarmiento (CUN) 5, A  Rodríguez Daza (MET) 6, J Nieves (SAN) 7, R Campo Piña (SAN) 8. JUNIOR

Categoría Damas Élite y Júnior: M Pajón Londoño (ANT) 1, E Gómez Echeverry (ANT) 2, C Zuluaga (ANT) 3, M Valencia Alzate (ANT) 4, A Escobar Yepes (ANT) 5, L Rubiano Suárez (BOG) 6, L Roncancio Pinilla (BOG) 7, M Salazar González (CUN) 8.

Categoría Junior Varones: J Díaz Serna (ANT) 1, J Arboleda Ospina (ANT) 2, W Martínez Guzmán (ANT) 3, R Jaramillo Marín (ANT) 4, H Suárez (BOG) 5, N Hoyos Betancur (ANT) 6, L Maigual Cortes (NAR) 7, S Castaño Roldan (ANT) 8.

Categoría Elite Varones: A Jiménez Caicedo (CUN) 1, C Oquendo Zabala (ANT) 2, C Ramírez Yépez (BOG) 3, M Calixto López (BOG) 4, A Arenas Correa (ANT) 5, A Jurado Castaño (ANT) 6, K Osorio Giraldo (RIS) 7, S Molina Meneses (ANT) 8.

 

 

Twitter @nuestrociclismo / Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

Galería de Fotos

 

Esperen la galería de fotos de esta válida

 

Videos

 

 

 

 

 

 

 

 



Valora este artículo
(0 votos)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba

Login or Register

Facebook user?

You can use your Facebook account to sign into our site.

fb iconLog in with Facebook

LOG IN

Register

User Registration