A+ A A-

Fotos* Al final todos ganaron en la Copa BMX Productos NORMA

Podio categoría novatos con los premios de Norma Podio categoría novatos con los premios de Norma Foto: Martín Posada

 

Medellín, enero 28. La Comisión Antioqueña de BMX dio apertura el pasado fin de semana a su calendario departamental 2013, con la realización de la Copa Productos Norma en su pista Antonio Roldan Betancur del barrio Belén, en la capital paisa.

Artículo

Participación de 228 bicicrosistas en la edición 16 de esta Copa, ya tradicional para estreno del año deportivo, pertenecientes a los clubes locales y a otros llegados de los municipios vecinos al Área Metropolitana, como La Ceja, La Unión, San Pedro de Los Milagros y Giradota, al final todos han salido ganadores y muy contentos al recibir los premios representados en material didáctico, con el que todos ellos como estudiantes iniciarán un nuevo año Académico.

En la lista de ganadores de las veinte categorías programadas se destacan las victorias en las divisiones de Expertos de los pilotos de tres clubes: Los Paisitas BMX (Prejuvenil 13-14 años: Mateo Medina y Juvenil 15-16: David Agudelo), el Club Estrella (Infantil 11-12: Juan Camilo Ramírez y Mayores de 17: Ricardo Jaramillo), de la localidad de Girardota: la damita Sofía Arenas (Bic. Crupi Colombia) en 15 años y más, y por último el joven Juan Pablo Arboleda (GW Shimano-Pro), inscrito en la Categoría Élite.

Twitter @nuestrociclismo / Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Resultados

Clasificaciones completas

XVI Copa BMX Productos NORMA :: XVI Copa BMX Productos NORMA, Medellín

 

Cat. 9 a 11 años Damas

(7 Riders)

 

Nombre

Club

Valentina Correa Monsalve

Panthers

Laura Gonzalez Galeano

BMX Bikes

Valentina Muñoz Vanegas

 

Semillero

     
 

Cat. 12 a 14 años Damas

(9 Riders)

Valentina Delgadillo Penagos

Dragones BMX

Diana Carolina Mesa Estrada

Envigado

Maria Camila Diosa Oliveros

 

Panthers

     
 

Cat. 15 años y mas Damas

(9 Riders)

Sofia Arenas Escobar

Crupi Colombia

Sara Rios Moreno

Los Paisitas BMX

Maria Paulina Osorno

 

Águilas BMX

     
 

Cat. 6 años y menos Rookie

(5 Riders)

Juan David Muñoz Gonzalez

Semillero

Juan Jose Arango Patiño

Lycans BMX

Samuel Pineda Farkas

 

Semillero

     
 

Cat. 7 y 8 años Rookie

(28 Riders)

Juan David Soto Moreno

Master Cross

Miguel Angel Restrepo Ramos

Bacalaos

Felipe Betancur Ramoz

 

BMX Bikes

     
 

Cat. 9 y 10 años Rookie

(30 Riders)

Santiago Uribe Sierra

Magic BMX

Samuel Patiño Palacio

Power Cross

Juan Manuel Ceballos Sanchez

 

Semillero

     
 

Cat. 11 y 12 años Rookie

(22 Riders)

Lucas Berrio

Itagüí

Sergio Andres Gallego

Dragones BMX

Nicolas Roldan Velez

 

Itagüí

     
 

Cat. 13 y 14 años Rookie

(22 Riders)

Juan Diego Gil Correa

Fundadora de Pueblos

Alejandro Alvarez Uribe

TNT

Mateo Mora Hincapie

 

Envigado

     
 

Cat. 9 años Novatos

(3 Riders)

Juan Jose Lopez Pulgarín

Power Cross

Edwin Davoid Gutierrez Beleño

Bacalaos

Simón Alejandro Zapata Díaz

 

Itagüí

     
 

Cat. 10 años Novatos

(5 Riders)

Sebastian Salazar Osorio

Power Cross

Luis Felipe Arredondo Giraldo

Master Cross

Nicolás Rios Rua

 

Envigado

     
 

y 12 años infantil Novatos

(6 Riders)

Mateo Arias Agudelo

Envigado

Tomas Gomez Vera

TNT

Miguel Angel Parra Giraldo

 

Itagüí

     
 

13-14 años Prejuvenil Novatos

(6 Riders)

Bryan Camilo Gaviria Benjumea

Itagüí

Esteban Castro Castaño

Envigado

Jose Luis Carvajal Ospina

 

Envigado

     
 

15 y 16 años juvenil Novatos

(19 Riders)

Juan Esteban Valencia M.

Águilas BMX

Jhonatan Alirio Serna Caro

Fundadora de Pueblos

Jose Luis Aguirre Cardona

 

Envigado

     
 

Cat. 17 años y más Novatos

(19 Riders)

Mateo Garcia Castañeda

Itagüí

Wilson Rodriguez Molino

Estrellas del Sur

Andres Jami. Garcia Herrera

 

Estrellas del Sur

     
 

Cat. 9 años Expertos

(4 Riders)

Simon Gomez Garcia (10 E)

Bacalaos

Santiago Santa Moreno

Nuevo Milenio

Fernando Leon Quintero

 

Itagüí

     
 

11 y 12 años infantil Expertos

(5 Riders)

Juan Camilo Ramirez Valencia

Estrella

Samuel Zapata Giraldo

Envigado

Brayam Alexis Ramirez Loaiza

 

Bacalaos

     
 

13 y 14 años prejuvenil Exp.

(9 Riders)

Mateo Medina Lopez

Los Paisitas BMX

Alejandro Rios Ochoa

Titanes Sanpedro

Samuel Cardenas Martinez

 

Los Paisitas BMX

     
 

15 y 16 años juvenil Exp.

(7 Riders) 

David Agudelo Romero

Los Paisitas BMX

David Villegas Gonzalez

Correcaminos

Santiago Gallego Abadía

 

Crupi Colombia

     
 

17 años y más Expertos

(20 Riders)

Ricardo Jaramillo Marin

Estrella

Santiago Cataño Roldán

Bacalaos

Santiago Rico Lopez

 

Envigado

     
 

Cat. Elite (1 Riders)

 

1

Juan Pablo Arboleda O.

Águilas BMX –GW Shimano

Comisión Antioqueña de Bicicross CAB

Valora este artículo
(1 Voto)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba

Login or Register

Facebook user?

You can use your Facebook account to sign into our site.

fb iconLog in with Facebook

LOG IN

Register

User Registration