A+ A A-

Calendario Nacional de Ruta 2014

Calendario Nacional de Ciclismo de Ruta 2014

Mes

Día

Evento

Lugar

Campeones

Enero

7

Circuito Feria de Manizales

Manizales, Caldas

Stiver Ortiz

Damas: Diana Carolina Peñuela

18

Circuito Ángel Miguel Sanabria

Tuta, Boyacá

Javier Gómez

Febrero

19 al 23

Vuelta del Tolima

Tolima

Oscar Sevilla

28 al 1 de Mar

Clásica de Cómbita

Boyacá

Mario Rojas 

Marzo

13 al 16

Vuelta a Sucre

Sucre

Mauricio Ortega 

18 al 20

Clásica de Anapoima

Cundinamarca

Oscar Sevilla 

29 y 30

Clásica Ciudad de la Plata

La Plata, Huila

Daniel Balsero

Abril

2 al 6

Vuelta al Valle

Valle del Cauca

Oscar Sevilla 

10 al 12

Campeonato Nacional de Contrarreloj Élite y Sub 23 (Cartagena)

Damas

Sub 23

Élite

 Sérika Gulumá

 Carlos Ramírez

 Pedro Herrera

 

Campeonato Nacional de Ruta Élite y Sub 23 (Cartagena)

Damas

Sub 23

Élite

Valentina Paniagua

Diego Ochoa

Miguel Rubiano

24 al 26

Clásica José María Córdova (Rionegro)

Rionegro, Antioquia

Oscar Sevilla 

30 al 4 de May

Vuelta a la Costa

  No se realizó

Mayo

7 al 11

Vuelta a Antioquia

Antioquia

 Camilo Gómez

11

Campeonato Nacional de contrarreloj Juvenil y Pre Juvenil (Barranquilla)

Damas Prejuvenil

Prejuvenil

Damas Juvenil

Juvenil

Yesi Dueñas

Alejandro Arroyave

Liseth Tarazona

Daniel Martínez

17

Campeonato Nacional de Ruta Juvenil y Pre Juvenil

Damas Prejuvenil

Prejuvenil

Damas Juvenil

Juvenil

Adriana Daza

Juan Camilo Muñoz

Paula Patiño

Sebasián Montes

Junio

2 al 8

Vuelta de la Juventud

 Boyacá

Miguel Ángel López 

27 al 29

Clásica de Popayán

Popayán, Cauca

Juvenil: Elkin Castaño

Prejuvenil: Dilver Cabrera

Damas: Dayana Paspuezan

Julio

3 al 5

Clásica de Fusagasugá

Fusagasugá, Cundinamarca

Oscar Sevilla 

4 al 6

Clásica del Cesar

El César Nelson Soto

11 al 13

Clásico Deportivo Boyacá

Tunja, Boyacá

Alexis Camacho

15 al 18

Vuelta a Cundinamarca

Cundinamarca

Fredy Montaña 
15 al 18

Vuelta Femenina a Cundinamarca

Cundinamarca

Leidy Natalia Muñoz

23 al 27

Clásica de Girardot

Girardot, Cundinamarca

Mauricio Ortega

Agosto

7 al 17

Vuelta a Colombia

 

Oscar Sevilla 

1 al 3 

Clásica del Caribe

 Bolívar Juan Pablo Wilches

22 al 24

Clásica Ciudad Bogotá Humana

Bogotá, Cundinamarca

Ana Cristina Sanabria

22 al 24

Clásica Sur Centro Caldas

 Caldas No se realizó

27 al 30

Clásica de Soacha

Soacha, Cundinamarca

Edwin Sánchez

27 al 30

Clásica Femenina de Soacha

Soacha, Cundinamarca

Lorena Colmenares

27 al 31

Vuelta a Santander

Santander

Walter Pedraza

28 al 31

Clásica de la Cosecha

Pereira, Risaralda

No se realizó

Septiembre

3 al 7

Clásica Marco Fidel Suárez

Bello, Antioquia

Mauricio Ardila

10 al 14

Vuelta a Boyacá

Boyacá

Oscar Rivera
10 al 14 

Vuelta Femenina a Boyacá

Boyacá

Ana Milena Fagua

26 al 5 de Oct

Clásico RCN

  Oscar Soliz

Octubre

10 al 13

Clásica de Aguazul

Casanare

Miguel Ángel López
10 al 13

Clásica Femenina de Aguazul

Casanare

Lorena Vargas

17 al 19

Vuelta San Félix

Caldas

No se realizó

27 al 31

Clásica de Casanare

Casanare

No se realizó

Noviembre

8 al 10

Clásica de la Guadua

Risaralda

Élite: Luis Felipe Olmos

Juvenil: Elkin Castaño

Prejuvenil: Juan José Amador

14 al 16

Vuelta Juvenil Femnina de Antioquia

Antioquia

Daniela López

18 al 22

Vuelta del Porvenir

  Brayan Hernández

18 al 22

Tour Femenino

Antioquia

Ana Cristina Sanabria

Diciembre

3 al 6

Vuelta del Futuro

Eje Cafetero

Jhojan García

Camila Valbuena

7

Aguinaldo Cundinamarqués

Fusagasugá, Cundinamarca

Jordan Parra

.

Valora este artículo
(5 votos)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba

Login or Register

Facebook user?

You can use your Facebook account to sign into our site.

fb iconLog in with Facebook

LOG IN

Register

User Registration